Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Preferenze cookies

Italienske Ambassadører i Danmark

  • Giovanni Antonio MIGLIORATI, fra 23.12.1859
  • Rodrigo DORIA DI PRELA’, fra 13.12.1863
  • Isacco ARTOM, fra 10.08.1867
  • Luigi RATIO PIZZONI, fra 23.01.1868
  • Federico SPINOLA, fra 17.09.1871
  • Enrico DELLA CROCE DI DOJOLA, fra 18.02.1876
  • Emanuele BECCARIA INCISA, fra 29.10.1881
  • Maurizio MAROCCHETTI, fra 18.07.1882
  • Carlo Alberto MAFFEI DI BOGLIO, fra 29.12.1887
  • Tommaso CATALANI, fra 20.07.1890
  • Francesco GALVAGNA, fra 27.06.1894
  • Giorgio CALVI DI BERGOLO, fra 18.04.1901
  • Emanuele BERTI, fra 12.06.1910
  • Vittorio SACERDOTI DI CARROBIO, fra 27.02.1913
  • Pompeo ALOISI, fra 14.09.1920
  • Giulio DELLA TORRE DI LAVAGNA, fra 22.01.1923
  • Giovanni ALLIATA DI MONTEREALE DI VILLAFRANCA, fra 16.04.1925
  • Guido VIOLA DI CAMPALTO, fra 06.02.1927
  • Daniele VARE’, fra 25.06.1931
  • Giovanni CAPASSO TORRE DI CAPRARA, fra 25.08.1932
  • Giuseppe SAPUPPO, fra 05.02.1938
  • Pasquale DIANA, fra 19.12.1943
  • Agostino CARISSIMO, fra 26.04.1945
  • Mario CONTI, fra 30.06.1949
  • Carlo Andrea SOARDI DI SANT’ANTONINO, fra 15.01.1952
  • Bernardo MOSCA, fra 14.09.1955
  • Francesco LO FARO, fra 29.09.1961
  • Luciano CONTI, fra 22.10.1964
  • Michele LANZA, fra 02.05.1968
  • Giulio PASCUCCI RIGHI, fra 01.02.1972
  • Emilio BETTINI, fra 09.02.1977
  • Stefano D’ANDREA, fra 22.03.1981
  • Alessandro CORTESE DE BOSIS, fra 31.03.1985
  • Mario MANCA, fra 19.03.1990
  • Giacomo IVANCICH BIAGGINI, fra 11.04.1994
  • Antonio CATALANO DI MELILLI, fra 10.06.1999
  • Roberto DI LEO, fra 21.07.2003
  • Andrea Mochi Onory DI SALUZZO, fra 01.09.2007
  • Carlo TRIPEPI, fra 18.08.2010
  • Stefano QUEIROLO PALMAS, fra 21.10.2013
  • Luigi FERRARI, fra 11.07.2018
  • Stefania ROSINI, fra 30.09.2022