Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Ambasciatori

 

Ambasciatori

Ambasciatori d'Italia in Danimarca

  • Giovanni Antonio MIGLIORATI, dal 23.12.1859
  • Rodrigo DORIA DI PRELA’, dal 13.12.1863
  • Isacco ARTOM, dal 10.08.1867
  • Luigi RATIO PIZZONI, dal 23.01.1868
  • Federico SPINOLA, dal 17.09.1871
  • Enrico DELLA CROCE DI DOJOLA, dal 18.02.1876
  • Emanuele BECCARIA INCISA, dal 29.10.1881
  • Maurizio MAROCCHETTI, dal 18.07.1882
  • Carlo Alberto MAFFEI DI BOGLIO, dal 29.12.1887
  • Tommaso CATALANI, dal 20.07.1890
  • Francesco GALVAGNA, dal 27.06.1894
  • Giorgio CALVI DI BERGOLO, dal 18.04.1901
  • Emanuele BERTI, dal 12.06.1910
  • Vittorio SACERDOTI DI CARROBIO, dal 27.02.1913
  • Pompeo ALOISI, dal 14.09.1920
  • Giulio DELLA TORRE DI LAVAGNA, dal 22.01.1923
  • Giovanni ALLIATA DI MONTEREALE DI VILLAFRANCA, dal 16.04.1925
  • Guido VIOLA DI CAMPALTO, dal 06.02.1927
  • Daniele VARE’, dal 25.06.1931
  • Giovanni CAPASSO TORRE DI CAPRARA, dal 25.08.1932
  • Giuseppe SAPUPPO, dal 05.02.1938
  • Pasquale DIANA, dal 19.12.1943
  • Agostino CARISSIMO, dal 26.04.1945
  • Mario CONTI, dal 30.06.1949
  • Carlo Andrea SOARDI DI SANT’ANTONINO, dal 15.01.1952
  • Bernardo MOSCA, dal 14.09.1955
  • Francesco LO FARO, dal 29.09.1961
  • Luciano CONTI, dal 22.10.1964
  • Michele LANZA, dal 02.05.1968
  • Giulio PASCUCCI RIGHI, dal 01.02.1972
  • Emilio BETTINI, dal 09.02.1977
  • Stefano D’ANDREA, dal 22.03.1981
  • Alessandro CORTESE DE BOSIS, dal 31.03.1985
  • Mario MANCA, dal 19.03.1990
  • Giacomo IVANCICH BIAGGINI, dal 11.04.1994
  • Antonio CATALANO DI MELILLI, dal 10.06.1999
  • Roberto DI LEO, dal 21.07.2003
  • Andrea MOCHI ONORY di SALUZZO, dal 01.09.2007
  • Carlo TRIPEPI, dal 18.08.2010
  • Stefano QUEIROLO PALMAS, dal 21.10.2013
  • Luigi FERRARI, dal 12.07.2018

 


100